Druckansicht der Internetadresse:

Ein interdisziplinär angelegtes studienbegleitendes Programm an der Universität Bayreuth

Elitestudienprogramm Macromolecular Science im Elitenetzwerk Bayern

Seite drucken
Studierende Bannerbild

Studierende

Ament, KevinEinklappen
ENB Student Kevin Ament

Promotion am Lehrstuhl Anorganische Chemie I
bei Professor Josef Breu an der Universität Bayreuth

Tel.: +49 (0)921 / 55 2534
E-mail: kevin.ament@uni-bayreuth.de

Balk, KristinEinklappen
ENB Studentin Kristin Balk

Promotion am Medical Research Council,
Protein Phosphorylation and Ubiquitylation Unit
bei Professor Dario Alessi an der Universität Dundee

E-mail: k.balk@dundee.ac.uk

Bergmann, FabianEinklappen
ENB Student Fabian Bergmann

Promotion am Lehrstuhl Theoretische Physik
bei Professor Walter Zimmermann an der Universität Bayreuth

Tel.: +49 (0)921 55 3213
E-mail: fabian.bergmann@uni-bayreuth.de

Bieligmeyer, MatthiasEinklappen
ENB Student Matthias Bieligmeyer

Promotion am Institut für Grenzflächenverfahrenstechnik IGVT
bei Professor T. Hirth

Brasse, YannicEinklappen
ENB Student Yannic Brasse

Promotion am Lehrstuhl für Nanostrukturierte Materialien
bei Dr. Petra Uhlmann am Leibniz-Institut für Polymerforschung Dresden e.V.

Tel.: +49 (0)351 4658 1326
E-mail: Brasse@ipfdd.de

Dauth, MarkusEinklappen
ENB Student Markus Dauth

Promotion am Lehrstuhl Technische Mechanik und Strömungsmechanik
bei Professor Nuri Aksel an der Universität Bayreuth

Tel.: +49(0) 921 55 7262
E-mail: Markus.Dauth@uni-bayreuth.de

Eichstaedt, NatalieEinklappen

Masterstudiengang Materialchemie und Katalyse

Universität Bayreuth

Forster, VeraEinklappen
ENB Studentin Vera Forster

Masterstudiengang Physik

Universität Bayreuth

Frank, Steffen Einklappen
ENB Student Steffen Frank

Masterstudiengang Physik

Universität Bayreuth

Frank, AndreasEinklappen
ENB Student Andreas Frank

Promotion am Lehrstuhl Makromolekulare Chemie I
bei Professor Hans-Werner Schmidt an der Universität Bayreuth

Tel.: +49(0) 921 55 4425
E-mail: andreas.frank@uni-bayreuth.de

Garhammer, JulianEinklappen
ENB Student Julian Garhammer

Promotion am Lehrstuhl Theoretische Physik IV
bei Professor Stephan Kümmel an der Universität Bayreuth

Tel.: +49(0) 921 55 3241
E-mail: julian.garhammer@uni-bayreuth.de

Goldhahn, ChristianEinklappen
ENB Student Christian Goldhahn

Promotion am Lehrstuhl Wood Materials Science
bei Professor Ingo Burgert an der Eidgenössischen Technischen Hochschule Zürich

Tel.: +41 44 633 06 64
E-mail: cgoldhah@ethz.ch

Habel, ChristophEinklappen
ENB Student Christoph Habel

Promotion am Lehrstuhl Anorganische Chemie I
bei Professor Josef Breu an der Universität Bayreuth

Tel.: +49(0) 921 55 2539
E-mail:  christoph.habel@uni-bayreuth.de

Hager, LinusEinklappen

Masterstudiengang Polymer Science

Universität Bayreuth

Heindl, MoritzEinklappen
ENB Student Moritz Heindl

Promotion am Lehrstuhl Experimentalphysik VIII
bei Professor Georg Herink an der Universität Bayreuth

Tel.: +49(0) 921 55 3162
E-mail:  Moritz.Heindl@uni-bayreuth.de

Hessefort, HendrikEinklappen
ENB Student Hendrik Hessefort

Promotion am Lehrstuhl Bioorganische Chemie
bei Professor Carlo Unverzagt bei der Universität Bayreuth

Tel.: +49(0) 921 55 2665
E-mail: Hendrik.Hessefort@uni-bayreuth.de

Hessefort, MarkusEinklappen
ENB Student Markus Hessefort

Promotion am Lehrstuhl Bioorganische Chemie
bei Professor Carlo Unverzagt an der Universität Bayreuth

Tel.: +49(0) 921 55 2665
E-mail: Markus1.Hessefort@uni-bayreuth.de

Hummel (geb. Mauer), MiriamEinklappen
ENB Studentin Miriam Hummel

Promotion am Institut JCNS-1 und ICS-1: Neutron Scattering and Soft Matter
bei Professor Stephan Förster am Forschungszentrum Jülich

Tel.: +49(0) 2461 61 5774
E-mail: m.hummel@fz-juelich.de

Kahle, Frank-JulianEinklappen
ENB Student Frank-Julian Kahle

Promotion am Lehrstuhl Experimentalphysik II
bei Professorin Anna Köhler an der Universität Bayreuth

Tel.: +49(0) 921 55 2602
E-mail: Julian.Kahle@uni-bayreuth.de

Klarner, MaraEinklappen
ENB Studentin Mara Klarner

Promotion am Lehrstuhl Anorganische Chemie II
bei Professor Rhett Kempe an der Universität Bayreuth

Tel.: +49(0) 921 55 2551
E-mail: mara.klarner@uni-bayreuth.de

Kopera, BerndEinklappen
ENB Student Bernd Kopera

Promotion am Lehrstuhl Physikalische Chemie I
bei Professor Markus Retsch an der Universität Bayreuth

Tel.: +49(0) 921 55 4375
E-mail: bernd.kopera@uni-bayreuth.de

Krauss, GertEinklappen
ENB Student Gert Krauss

Promotion am Lehrstuhl Makromolekulare Chemie I, Angewandte Funktionspolymere
bei Professor Mukundan Thelakkat an der Universität Bayreuth

Tel.: +49(0) 921 55 2302
E-mail: Gert1.Krauss@uni-bayreuth.de

Krohn, FelixEinklappen
ENB Student Felix Krohn

Promotion am Lehrstuhl Makromolekulare Chemie I
bei Professor Hans-Werner Schmidt an der Universität Bayreuth

Tel.: +49(0) 921 55 3203
E-mail: Felix.Krohn@uni-bayreuth.de

Kurz, HannahEinklappen
ENB Studentin Hannah Kurz

Promotion am Lehrstuhl Anorganische Chemie IV
bei Professor Birgit Weber an der Universität Bayreuth

Tel.: +49 (0)921 / 55 2560
E-mail: hannah.kurz@uni-bayreuth.de

Lauster, TobiasEinklappen
ENB Student Tobias Lauster

Masterstudiengang Polymer Science

Tel.: +49(0) 921 55 2430
E-mail: s2tolaus@uni-bayreuth.de

Liebenstein, ThomasEinklappen
ENB Student Thomas Liebenstein

Promotion am Lehrstuhl Tierphysiologie, Abteilung Entwicklungsbiologie
bei Professor Gerrit Begemann an der Universität Bayreuth

Tel.: +49(0) 921 55 2479
E-mail: thomas.liebenstein@uni-bayreuth.de

Loch, PatrickEinklappen
ENB Student Patrick Loch

Promotion am Lehrstuhl Anorganische Chemie I
bei Professor Josef Breu an der Universität Bayreuth

Tel.: +49(0) 921 55 2039

Marstaller, StephanieEinklappen
ENB Studentin Stephanie Marstaller

Masterstudiengang Materials Science and Engineering

Universität Bayreuth

Markus, PaulEinklappen
ENB Student Paul Markus

Masterstudiengang Polymer Science

Universität Bayreuth

Mayr, LinaEinklappen
ENB Studentin Lina Mayr

Promotion am Lehrstuhl Anorganische Chemie I
bei Professor Josef Breu an der Universität Bayreuth

Tel.: +49(0) 921 55 2534
E-mail: lina.mayr@uni-bayreuth.de

Oehrlein, KatharinaEinklappen
ENB Studentin Katharina Oehrlein

Masterstudiengang Materialchemie und Katalyse

Universität Bayreuth

Paulus, DanielEinklappen
ENB Student Daniel Paulus

Masterstudiengang Materialwissenschaft und Werkstofftechnik

Universität Bayreuth

Probst, Patrick Einklappen

Promotion Institut für Physikalische Chemie und Physik der Polymere
bei Professor Andreas Fery am Leibniz-Institut für Polymerforschung Dresden e.V.

Tel.: +49(0) 351 4658 406
E-mail: Probst-patrick@ipfdd.de

Raßmann, NadineEinklappen
ENB Studentin Nadine Rassmann

Masterstudiengang Polymer Science

Universität Bayreuth

Schaller, EvaEinklappen

Masterstudium Chemie

Universität Würzburg

Schilling, TheresaEinklappen
ENB Studentin Theresa Schilling

Promotion am Lehrstuhl Anorganische Chemie I
bei Professor Josef Breu an der Universität Bayreuth

Tel.: +49(0) 921 55 4387
E-mail: Theresa.Schilling@uni-bayreuth.de

Schönauer, TimonEinklappen

Masterstudiengang Materialchemie und Katalyse

Universität Bayreuth

Schöttle, MariusEinklappen
ENB Student Marius Schöttle

Masterstudiengang Materialchemie und Katalyse

Universität Bayreuth

Schröder, DennisEinklappen

Masterstudiengang Polymer Science

Universität Bayreuth

Schuller, AndreaEinklappen
ENB Studentin Andrea Schuller

Promotion am Lehrstuhl für Spektroskopie weicher Materie
bei Professor Jürgen Köhler an der Universität Bayreuth

Tel.: +49(0) 921 55 4013
E-mail: andrea.schuller@uni-bayreuth.de

Skrybeck, DominikEinklappen
ENB Student Dominik Skrybeck

Masterstudiengang Polymer Science

Universität Bayreuth

Tran, ThomasEinklappen
ENB Student Thomas Tran

Masterstudiengang Polymer Science

Universität Bayreuth

Troßmann, VanessaEinklappen
ENB Student Vanessa Trossmann

Promotion am Lehrstuhl Biomaterialien
bei Professor Thomas Scheibel an der Universität Bayreuth

Tel.: +49(0) 921 55 7349
E-mail: Vanessa.Trossmann@uni-bayreuth.de

von Szeczpanski, JohannesEinklappen

Masterstudiengang Polymer Science

Universität Bayreuth

van der Zwan, Kasper PieterEinklappen
ENB Student Kasper Pieter van der Zwan

Promotion am Lehrstuhl Anorganische Chemie III
bei Professor Jürgen Senker an der Universität Bayreuth

Tel.: +49(0) 921 55 3652
E-mail: Kasper.van-der-Zwan@uni-bayreuth.de

Weckwerth, AnneEinklappen
ENB Studentin Anne Weckwerth

Promotion am Lehrstuhl für Physical Chemistry of Building Materials
bei Professor Robert J. Flatt an der ETH Zürich

Tel.: +41 44 633 24 99
E-mail: aweckwerth@ifb.baug.ethz.ch

Wedler, StefanEinklappen
ENB Student Stefan Wedler

Promotion am Lehrstuhl Experimentalphysik
bei Professorin Anna Köhler an der Universität Bayreuth

Tel.: +49(0) 921 55 2603
E-mail: Stefan.wedler@uni-bayreuth.de

Weiß, Sebastian Einklappen

Masterstudiengang Materialchemie und Katalyse

Universität Bayreuth

Weißbach, AntonEinklappen
ENB Student Anton Weissbach

Masterstudiengang Polymer Science

Universität Bayreuth

Wenzel, FelixEinklappen
ENB Student Felix Wenzel

Promotion am Lehrstuhl für Makromolekulare Chemie I
bei Professor Hans-Werner Schmidt an der Universität Bayreuth

Tel.: +49(0) 921 55 3203

Wolter, MaditaEinklappen
ENB Studentin Madita Wolter

Masterstudiengang Biochemie und Molekulare Biologie

Universität Bayreuth

Einklappen

Verantwortlich für die Redaktion: Univ.Prof.Dr. Hans-Werner Schmidt

Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram Blog Kontakt